Дискуссионный форум - это место, где Вы можете обмениваться мнениями о текущем состоянии дел настольного тенниса в России и мире, делиться своим личном опытом игры, участвовать в дискуссиях. /Правила/

tabletennis.hobby.ru

ПОИCК:

Разместить новую тему  Разместить ответ
Мой профиль | Регистрироваться | Поиск | FAQ | Начало форума
  Следующая старейшая тема   следующая новейшая тема
»  Форум   » Дискуссии   » Основной   » Инвалидный спорт( н.теннис) ,вопросы, проблемы,решение

Автор Тема: Инвалидный спорт( н.теннис) ,вопросы, проблемы,решение
Поддубный
Начинающий
Пользователь № 111

Рейтинг пользователя

размещено 10-02-2002 21:53     Профиль для Поддубный   Email Поддубный     Отправить новое приватное сообщение   Редактировать/удалить сообщение   Ответить с цитированием
Настольный теннис стеди инвалидов.
Необходимы тренировочные сборы , ежегодные.
Нужен постоянный тренер сборной , предлагаю
Костину Ольгу . Она наиболее полно информирована о принципах игры инвалидов.
Предложения ?

Сообщений: 4 | От: Кемеровская обл. г. Осинники | Дата регистрации: Фев. 2002  |  IP: Записан
Григорий
Администратор
Пользователь № 4

размещено 11-02-2002 03:03     Профиль для Григорий   Email Григорий     Отправить новое приватное сообщение   Редактировать/удалить сообщение   Ответить с цитированием
Данная тема - спорт для людей с ограниченными возможностями - очень важная.
Но для того, чтобы эту тему обсуждать, включая и кандидатуру Костиной Ольги, необходимо знать предмет разговора.

Например, мы в курсе ситуации в нашей федерации (ФНТР). Знаем, что комиссию спорта инвалидов, входящую в ФНТР, возглавляет Вишняков Валерий Николаевич (Москва): http://tabletennis.hobby.ru/fntr/spisok.shtml

А в самой России действует многочисленные общества инвалидов по разным направлениям, где также есть и настольный теннис.
Кроме того, инвалидность колясочника или опорника - она разная. Здесь двенадцать классов и в каждом свои проблемы.

О чем мы должны говорить? Куда именно (город, регион, область) и вместо кого вы хотите выбрать Костину Ольгу? Наконец, почему выбрать надо именно сейчас?

Пожалуйста, сформулируйте тему дискуссии.

Сообщений: 1235 | От: Настольный теннис в России | Дата регистрации: Ноя. 2001  |  IP: Записан
Поддубный
Начинающий
Пользователь № 111

Рейтинг пользователя

размещено 11-02-2002 19:54     Профиль для Поддубный   Email Поддубный     Отправить новое приватное сообщение   Редактировать/удалить сообщение   Ответить с цитированием
Здравствуйте Григорий !
Дело в том ,что я играю уже 3 года , и учавствовал на сборах в г. Пенза . Главным тренером была Ольга Костина , и на сколько я знаю все были очень приятно удивлены как проходили тренировки .Был я и на сборах в прошедшем году перед Чемпионатом Европы , правда я всего 4 дня (последних) , а ребята
тренировались 3 недели .На коляске был я один . Сейчас нужно начинать подготовку к Чемпионату Мира в Тайпее за Россию будут выступать 2 девушки . Ольга Комлева - в 9 классе , и Раиса Чебаника -- в 6 классе . Я на данный момент являюсь запасным, шанс есть но маленький ,я играю во 2 классе . Необходимы сборы для улучшения игры , необходима игра между инвалидами для тренинга специфической игры и приёмов .

Сообщений: 4 | От: Кемеровская обл. г. Осинники | Дата регистрации: Фев. 2002  |  IP: Записан
Григорий
Администратор
Пользователь № 4

размещено 12-02-2002 00:01     Профиль для Григорий   Email Григорий     Отправить новое приватное сообщение   Редактировать/удалить сообщение   Ответить с цитированием
Уже понятней.
Значит, сборная команда России готовится к чемпионату мира в китайском Тайбэе с 13 по 23 августа 2002 года: http://dr.wu.free.fr/calendar/index.htm
Но вы не сказали - какую структуру представляла в прошлом году Ольга Костина? Каким образом она вам помогла тогда, а сейчас вы снова просите о том, чтобы рядом с вами была именно она?
То есть, вопрос, в конечном итоге, сводится к следующему: это финансовая проблема или тренировочно-организационная? От кого (какой структуры), на ваш взгляд, зависит решение в ту или другую сторону?

(В скобках замечу - вы первый из спортсменов-колясочников появились в данном форуме. Представителей ВОИ или ФНТР пока здесь не было).

[ 12-02-2002: Сообщение отредактировано: Григорий ]

Сообщений: 1235 | От: Настольный теннис в России | Дата регистрации: Ноя. 2001  |  IP: Записан
Поддубный
Начинающий
Пользователь № 111

Рейтинг пользователя

размещено 12-02-2002 20:17     Профиль для Поддубный   Email Поддубный     Отправить новое приватное сообщение   Редактировать/удалить сообщение   Ответить с цитированием
В настоящий момент дело обстоит ещё хуже .
Сегодня мне пришло сообщение от главного организатора ,Нико Веспельт он занимается посевом и отбором игроков на ЧМ2002 . Если до 15 февраля наша федерация не пошлёт входные формы-заявки и не оплатит 10% взнос , мы пролетаем . Я дозванился до Вишнякова В.Н. он завтра попытается всё зделать ,но я сильно сомневаюсь .Он мне сказал что они собирались послать заявки
только на девчёнок . Короче я понял , что как обычно мне прейдётся всё делать самому .
Эти заявки нужно было отослать ещё к 1 февраля . Нико выслал мне все формы -- для меня , они стандартные.
Я дважды учавствовал на Чемпионатах Европы , на 3 рейтинговых турнирах ( Испания, Италия и Франция ) и всё за свой счёт, приходится искать спонсоров т.к. федерации это не надо.
В Италии я занял 2 место . Сейчас в мировом рейтинге я на 28 месте.
Сергей

Григорий
Администратор
Пользователь № 4

размещено 12-02-2002 22:41     Профиль для Григорий   Email Григорий     Отправить новое приватное сообщение   Редактировать/удалить сообщение   Ответить с цитированием
Полтора часа назад я говорил с Вишняковым по телефону. Все так, как вы пишите: речь идет о посылке на чемпионат мира двух спортсменок...

Не буду передавать наш разговор, ибо его итог сводится все к тем же проблемам, что существуют у федерации настольного тенниса России в целом.
К сожалению, мы не в состоянии пригласить на форум представителей ФНТР, ибо на памяти "Настольного тенниса в России", этой проблеме - не умею пользоваться компьютером - уже три года...
Могу лишь порадоваться за вас - вы нашли силы и время на освоения интернета. Как выясняется, это удается сделать далеко не каждому здоровому человеку.

Умышленно не развиваю тему - как наши девушки будут готовиться к чемпионату мира в китайском Тайбэе, оплатит ли 10% за них, (и кто знает?) за вас Госкомпспорт... будут ли тренировочные сборы...
Мне тогда придется вспоминать прошлогодний чемпионат мира в японской Осаке (для здоровых спортсменов), нынешний перенос Russian Open...

Резюмирую коротко - здесь мы в одиноковом положении. "Пока Мулдагалиев не найдет деньги" - это цитата из материала "Однажды пришел Воробьев... - Штрихи к портрету": http://tabletennis.hobby.ru/news/news/0114.shtml

Очень надеюсь, вам лично повезет быстрей.

Поддубный
Начинающий
Пользователь № 111

Рейтинг пользователя

размещено 19-02-2002 17:57     Профиль для Поддубный   Email Поддубный     Отправить новое приватное сообщение   Редактировать/удалить сообщение   Ответить с цитированием
Уважаемый Григорий !
Я хочу поделиться с вами некоторыми мыслями . Во первых у нас в стране вообще не развит настольный теннис среди инвалидов калясочников , на Чемпионатах России учавствуют около 8-10 человек , из которых играют неплохо – 5. Это игроки выступающие по международной класификации с 1 по 5 класс. Для примера на международном турнире во Франции , где я выступал , только во 2 классе было 26 участников . Примерно столько же и в остальных классах . Причины по моему мнению вот в чём :
Вообще нет никакой информации о настольном теннисе среди инвалидов . Если за рубежом используют настольный теннис в реабилитационных центрах как средство восстановления и реабилитации , адаптации инвалида в среду здоровых людей , то у нас насколько я знаю нет информации в этой области . Нет информации ни в прессе , ни по телевидению , а ведь проходят соревнования – очень даже на неплохом уровне , спортсмены принимают участие в международных рейтинговых турнирах но кроме них никто об этом не знает . Для инвалидов главная проблема это отсутствие информации , ведь если реально посмотреть , то где им её взять . Моё мнение что просто необходима телепередача по одному из центральных каналов , рассказывающая о спорте инвалидов .
Поверьте мне показать – есть что !
Ещё одна большая проблема это недоступность информации о различных соревнованиях и турнирах среди инвалидов . Если даже положения и приходят в областные спорткомитеты то сразу – теряются . Функционерам выгоднее эту информацию потерять , чем решать вопросы с организацией и отправкой спортсменов инвалидов . Это практикуется во всей России. Приходится спортсменам по своим каналам выуживать по крохам – где , когда и как . А ведь это за собой ведёт сразу и проблему финансирования .
Мне кажется это самые главные проблемы инвалидного спорта.
Сергей.

Григорий
Администратор
Пользователь № 4

размещено 19-02-2002 23:37     Профиль для Григорий   Email Григорий     Отправить новое приватное сообщение   Редактировать/удалить сообщение   Ответить с цитированием
Интеграция людей с ограниченными возможностями в среду, так называемой, нормы - проблема всего мира.
Что-то удается сделать странам с устоявшейся экономикой. У России - впереди долгий эволюционный путь развития.
Газеты, радио, ТВ...

Здесь вот что вспоминается.
1987 - 1992 года. Интеграционные соревнования на призы газеты "Московский комсомолец" и журнала "Эхо планеты": настольный теннис, волейбол, бадминтон. Участники программ - 50% норма и 50% глухие, слабослышащие, умственно отсталые, детдомовцы...

Количество участников полугодовых циклов программ (детей и взрослых, тренеров и психологов, координаторов) - от 150 до 2500 человек. Информационная поддержка: газета "МК", ТАСС, радио "Маяк", телевидение - 1, 2 и 3 каналы, программа "Время". Остальные СМИ подключались эпизодически.
Источники финансирования - 2 банка, 2 благотворительных фонда, 1 крупная частная структура. Исполнитель финальных частей программ (сборы участников программ в московских гостиницах, аренда больших спортивных площадей) - московский спорткомитет, МГФСО.

Результаты работы были доведены до сведения аппарата Президента страны, тогдашнего главы Министерства образования: выводы, психологические выкладки двух профильных институтов, пути решения.

Летом 1992 года я "заморозил" эту программу. Впереди был экономический тупик.

Что сейчас? Появились пандусы для инвалидных колясок, некоторое количество специальных светофоров, изменились школьные учебники и реабилитационные программы в Министерстве образования...
Но экономика еще в тупике.

Россия накопила некоторый опыт по темам: интеграция, реабилитация, адаптация. Но он не может быть востребован сразу и в полном объеме. Приходиться что-то выхватывать - там одно, здесь другое... И, конечно, эти маленькие успехи быстро затухают, ибо нельзя строить дом, хватаясь то за кирпич, до за лопату, то за стекло. Страна имитирует строительство, ибо для плановости, размеренности нет ни сил, ни денег.

Из приведенного примера хорошо видно - даже наличие большого числа участников медийного рынка, в лучшем случае, позволяет получить локальный результат: конкретный человек счастлив - у него появилась форма, ракетка, возможность тренироваться, есть внимание и участие в его проблемах, так называемой, нормы...

Но как только программа заканчивается - все возвращается почти туда, где и находился тот или другой спортсмен, которого интегрировали в среду здоровых сверстников.
Да, его самооценка изменилась. Стала выше. Но его знакомые остались в прежнем положении. И он понимает - для них ничего не изменилось.

Но сейчас я говорил об экономике. Вторая часть - кадры. Они ведь должны откуда-то появиться, да?
Например, кто будет рассказывать об инвалидах на ТВ? И как он это будет делать?
В стране много пишущих людей, но журналистов всегда было мало...
Но даже если мы найдем одного-второго-третьего - данная информация "ляжет", скорее всего, на асфальт, ибо с талантливыми чиновниками также существуют проблемы.

Вывод: если ВЫ в состоянии что-то делать - делайте. И не обращайте внимание на отсутствие помощи.

[ 20-02-2002: Сообщение отредактировано: Григорий ]

Время МСК  

Разместить новую тему  Разместить ответ Закрыть тему    Переместить тему    Удалить тему Следующая старейшая тема   следующая новейшая тема
Перейти к:

Контакты | Все форумы