Дискуссионный форум - это место, где Вы можете обмениваться мнениями о текущем состоянии дел настольного тенниса в России и мире, делиться своим личном опытом игры, участвовать в дискуссиях. /Правила/

tabletennis.hobby.ru

ПОИCК:

Разместить новую тему  Разместить ответ
Мой профиль | Регистрироваться | Поиск | FAQ | Начало форума
  Следующая старейшая тема   следующая новейшая тема
»  Форум   » Дискуссии   » Сам себе репортер   » Челябинск начинает трансляцию видео-уроков настольного тенниса в интернете

Автор Тема: Челябинск начинает трансляцию видео-уроков настольного тенниса в интернете
Григорий
Администратор
Пользователь № 4

размещено 01-07-2004 07:56     Профиль для Григорий   Email Григорий     Отправить новое приватное сообщение   Редактировать/удалить сообщение   Ответить с цитированием
Челябинск начинает трансляцию видео-уроков настольного тенниса в интернете: http://tabletennis.hobby.ru/other/region07-2004/01-07r-2004.shtml
Сообщений: 1235 | От: Настольный теннис в России | Дата регистрации: Ноя. 2001  |  IP: Записан
ATEMIST
Пользователь
Пользователь № 660

Рейтинг пользователя

размещено 14-07-2004 22:52     Профиль для ATEMIST   Email ATEMIST     Отправить новое приватное сообщение   Редактировать/удалить сообщение   Ответить с цитированием
Здравствуйте Григорий,
Посмотрел видео, по-моему, ужасное исполнение. Тем более странно что в Челябинске сильная школа настольного тенниса. Неужели нельзя было найти исполнителя для учебного(!!!) ролика с более правильной техникой? Что Вы думаете по этому поводу?

[ 14-07-2004: Сообщение отредактировано: ATEMIST ]

Сообщений: 10 | От: | Дата регистрации: Июль 2004  |  IP: Записан
Григорий
Администратор
Пользователь № 4

размещено 15-07-2004 03:08     Профиль для Григорий   Email Григорий     Отправить новое приватное сообщение   Редактировать/удалить сообщение   Ответить с цитированием
Я думаю, что:

1. Челябинск первым сделал ЭТО (видео-уроки игры в настольный теннис) для интернета.
2. Умышленно не обсуждаю качество съемок, приемы игры в исполнении своих коллег, поскольку, как Челябинск, так и создателей первой видеокассеты (2002 год) не с кем в России сравнивать.
3. Я готов дискутировать и говорить на данные темы, опираясь на свой телевизионный опыт.
4. Мне кажется, все основные наименования возможной учебной продукции уже выбраны: для телевидения (производство 1997-1999 годы), для распространения сразу на видеокассетах (2002 год) и, наконец, Челябинск и его продукция для интернета (2004 год). Если я ничего не забыл, то все очередные производители учебных материалов начнут идти по известным трем дорогам и вот здесь можно уже начинать сравнивать.

P. S. Говорить, наверное, хочется раньше. Но я, примерно, догадываюсь, что могут возразить в Челябинске на желание видеть в кадре кого-то другого.
И они будут правы.
Это их время и деньги. Зрители ничего не компенсируют. Но могут делать выводы здесь и сейчас.
Желательно подождать "второго круга": снова ТВ, снова кассета, снова видео для интернета. Мне кажется, такое сравнение может носить конструктивный характер.
Только один вопрос: кто рискнет быть вторым и пойти дальше - выше качество, лучше "картинка"..? Часом, не вы?

[ 15-07-2004: Сообщение отредактировано: Григорий ]

Сообщений: 1235 | От: Настольный теннис в России | Дата регистрации: Ноя. 2001  |  IP: Записан
ATEMIST
Пользователь
Пользователь № 660

Рейтинг пользователя

размещено 16-07-2004 10:38     Профиль для ATEMIST   Email ATEMIST     Отправить новое приватное сообщение   Редактировать/удалить сообщение   Ответить с цитированием
Согласен, первому всегда трудно, но...

По хорошему, это не должно быть оправданием неудовлетворительного качества. Иногда, стоит подумать прежде чем делать релиз продукции. Аргумент "лучше что-нибудь чем ничего" верен лишь отчасти, а точнее до определенной степени.

Можно сравнить с зарубежными аналогами. Есть видео в сети, есть учебные видеокассеты, есть телепередачи.

Что касается вопроса, буду ли я следующим. Задумки есть, будем работать в этом направлении. В любом случае плохой продукт провоцирует творческие позывы. Хватило бы умений сделать самому или денег привлечь специалистов.

Григорий
Администратор
Пользователь № 4

размещено 16-07-2004 19:22     Профиль для Григорий   Email Григорий     Отправить новое приватное сообщение   Редактировать/удалить сообщение   Ответить с цитированием
О западных аналогах...

Я могу говорить лишь о двух случаях профессионального подхода к выпускаемой продукции. Рекламное видео китаянки Ван Нань, кажется, два года назад. Свет, обстановка, работа камеры, монтаж... Здесь, конечно, никакого спортивного зала не было.

Это - некое пространство, в котором существовала актриса (небожитель, звезда, инопланетянка). Вся планета – это некий фон, где живут странные люди, но которые меняются, глядя на восхитительную девушку с маленькой ракеткой в левой руке (читай – волшебная палочка в руке).

Это работа для телевидения. И, как я догадываюсь, только одна из многих.
Второе наименование – японский художественный фильм "Пинг-понг": http://tabletennis.hobby.ru/other/lenta03-2003/15-03-2003.shtml

И там и здесь – большие бюджеты.
Это как фото-сессия. Можно обойтись одной пленкой и снять десять портретов разных спортсменов. А можно привлечь пять фоторепортеров и у каждого по ассистенту, который перезаряжает камеры десятью пленками. Снимают только одного спортсмена. Из ста пленок выбирают один-два кадра. Лучших. И показывают зрителю.

Я говорю о подходе. И куда вылетают бюджеты.
Если таких денег нет, но вам кажется, что талант создателя (специалиста) все преодолеет...
Лучше не начинать. Режиссеру и сценаристу надо добиться того, что они задумали, но когда для воплощения нет пленки и дешевый оператор (причем, один оператор), плохой свет, гример, реквизит...

То есть, команда создателей – это набор профессионалов, каждый из которых требует больших денег. Когда их нет – мы замечаем провалы: в режиссуре, сценарии, освещении, гриме, монтаже, общей "картинке"...

Но я вам желаю успеха.

ATEMIST
Пользователь
Пользователь № 660

Рейтинг пользователя

размещено 17-07-2004 10:27     Профиль для ATEMIST   Email ATEMIST     Отправить новое приватное сообщение   Редактировать/удалить сообщение   Ответить с цитированием
Конечно согласен, но есть еще один момент, который важен для тех, кто действительно хочет научиться играть в НТ. И если к Челябинскому исполнению добавить команду профессионалов - сценариста, режиссера, операторов, художника по костюмам и т.д. боюсь исполнение элементов останеться на том же уровне.

P.S. Мы, как обычно, рассматриваем все с разных точек зрения.

Григорий
Администратор
Пользователь № 4

размещено 17-07-2004 17:23     Профиль для Григорий   Email Григорий     Отправить новое приватное сообщение   Редактировать/удалить сообщение   Ответить с цитированием
Вы снова меня подводите к обсуждению исполнительского мастерства.

"Актеры" - часть команды. И хорошие "актеры" частенько забирают львиную часть бюджета.
От фигуры в кадре требуется не просто грамотное исполнение элементов. Желательно, им доверять. Это выходит быстрей, если спортсмен известен, обаятелен, существует в кадре органично.
Разумеется, никакой свет и грим этого не заменит.

Потому я и сослался только на два известных мне случая профессионального подхода к выпускаемой продукции: рекламное видео с китаянкой Ван Нань (тогда №1 в мире) и японский художественный фильм "Пинг-понг".
У Европы также нет денег. И местные учебные фильмы снимаются на крошечные бюджеты, даже по российским меркам.

Время МСК  

Разместить новую тему  Разместить ответ Закрыть тему    Переместить тему    Удалить тему Следующая старейшая тема   следующая новейшая тема
Перейти к:

Контакты | Все форумы