Дискуссионный форум - это место, где Вы можете обмениваться мнениями о текущем состоянии дел настольного тенниса в России и мире, делиться своим личном опытом игры, участвовать в дискуссиях. /Правила/


tabletennis.hobby.ru

 ПОИCК:



Разместить новую тему  Разместить ответ
Мой профиль | Регистрироваться | Поиск | FAQ | Начало форума
  Следующая старейшая тема   следующая новейшая тема
»  Форум   » Дискуссии   » Основной   » Хотел бы узнать о психологической состовляющей н/т

   
Автор Тема: Хотел бы узнать о психологической состовляющей н/т
Павел
Начинающий
Пользователь № 58

Рейтинг пользователя

размещено 16-12-2001 20:03     Профиль для Павел   Email Павел     Отправить новое приватное сообщение   Редактировать/удалить сообщение   Ответить с цитированием
Играю на тренировках лучше чем на соревнованиях по н/т. сегодня играл и проиграл практически всем со счетом 2:3, самое обидное в том, что я не сильно напрягаясь выигрываю первые две партии, и очень старательно проигрываю оставшие, причем не противник начинает играть сильнее, а я начинаю промахиваться, топс-спин проходит ровно 3-5 сантиметров от стола, и главное происходит закрепощение кисти, полностью теряется ощущение контроля. Может ктонибудь сталкивался с похожем и может подсказать какие нибудь методы тренировки для развития как мне кажется "бойцовских качеств". Буду признателен любые советы.
Сообщений: 1 | От: Красноярск | Дата регистрации: Дек. 2001  |  IP: Записан
Григорий
Администратор
Пользователь № 4

размещено 17-12-2001 01:55     Профиль для Григорий   Email Григорий     Отправить новое приватное сообщение   Редактировать/удалить сообщение   Ответить с цитированием
Вопрос мотивации - самый хитрый.
Кто-то заставляет себя злиться во время игры (вспоминая некий образ). Кто-то, наоборот, от всего отрешается...
Каждый ищет то, что ему лучше подходит.
А что мы потеряли? Скорее всего, ответ на вопрос - почему мне очень надо сейчас выиграть?
Когда ответ предельно ясен без дополнительных подсказок тренера - игра проходит на максимальном пределе. Когда есть некие сомнения - по разным причинам - тогда и шансов проиграть больше, ибо эта мысль передается рукам, ногам и они перестают функционировать в нормальном режиме.
И есть другой момент.
Представьте бревно, которое лежит на полу. Худо ли бедно, но вы по нему легко пройдете. Это когда оно лежит на полу. А если его положить над пропастью?
Ваш мозг начнет посылать сигнал - опасность. И шанс свалится в пропасть увеличивается в разы, хотя дома вы легко бы по нему прошли.
Гораздо легче преоделеть страх, когда вам это очень надо. И когда вот эта мотивация - она искренняя.
Последний пример. Вы ходите на работу (в институт). Когда вам это нравится - это одно. А когда нет?
Любая искусственная "накачка" - ты обязан, ты должен - всегда хуже нормальной (искренней) потребности это сделать.
То есть, мотивация присутствует всюду, где требуется наше личное участие. Следовательно, разделять игру за теннисным столом или работу за токарным (за компьютером...) нет смысла. И данный вопрос - он гораздо сложней, поскольку в нем проявляется наш характер. Каков он, таков и результат.
При всех прочих условиях, когда противники равны, побеждает именно характер, жизненная потребность быть первым. Если вам это не очень надо, значит, не судьба.

Сообщений: 1235 | От: Настольный теннис в России | Дата регистрации: Ноя. 2001  |  IP: Записан
alexander
Начинающий
Пользователь № 17

Рейтинг пользователя

размещено 17-12-2001 14:08     Профиль для alexander   Email alexander     Отправить новое приватное сообщение   Редактировать/удалить сообщение   Ответить с цитированием
Может все дело в слабой физухе.
Сообщений: 3 | От: | Дата регистрации: Ноя. 2001  |  IP: Записан

Время МСК  

Разместить новую тему  Разместить ответ Закрыть тему    Переместить тему    Удалить тему Следующая старейшая тема   следующая новейшая тема
Перейти к:

Контакты | Все форумы

Powered by Infopop Corporation
Ultimate Bulletin Board 6.04d