|
Автор
|
Тема: Как провести турнир?
|
Настя
Начинающий
Пользователь № 197
|
размещено 30-05-2002 17:06
Друзья! Обращаюсь к вам, как к знатокам и любителям прекрасной игры - настольного тенниса, с небольшой, но важной просьбой. В настоящее время я работаю в большой компании с хорошими спортивными традициями. В основном, развиты "народные" виды спорта, среди которых на первом месте - настольный теннис. Мне, как сотруднику, ответственному в том числе за развитие спорта, поручено провести турнир среди наших отделений по настольному теннису. Я планирую предложить каждому отделу выставить команду из 2 мужчин и 2 женщин, проведя личные, командные и смешанные соревнования. В этой связи вопрос: за сколько дней я могу реально провести этот турнир, если макс. число команд от каждого отдела - 18. Как вы понимаете, есть ограничения по бюджету . Сколько длится один поединок? (если играем по новым правилам до 11 очков и всего 5 партий). Кстати, в командных и смешанных соревнованиях - те же правила? Буду очень признательна за советы по проведению.
Сообщений: 3 | От: Москва | Дата регистрации: Май 2002 | IP: Записан
|
|
Григорий
Администратор
Пользователь № 4
|
размещено 30-05-2002 21:19
Маленькая путаница - от каждого отдела по 1 команде (из 4 человек), а всего таких отделов 18? Или - "макс. число команд от каждого отдела 18"?Если вы говорите о первом варианте, то, наверное, вы справитесь за четыре дня. Допустим, командные соревнования состоит из 5 встреч, где есть одиночные - мужчина с мужчиной, женщина с женщиной и одна смешанная игра. 18 команд пройдут этот марафон за 2 дня. А на следующие третьи и четвертые сутки - личный мужской и женские турниры, где выступают не все спортсмены, а самые выносливые. При наличии большего количества столов и сил у самих участников - вы, думается, справитесь. На одну встречу до 11 очков из 5 партий, скорее всего, надо предусмотреть, в среднем, 20 минут. Правила игры, насколько известно, одинаковы для любых встреч. В парных и смешанных соревнованиях меняется расстановка спортсменов при переходе подач, сама подача производится только по диагонали (из правого угла в правый противника) - это да. Во всем остальном - подсчет очков, количество подач - разницы нет.
Сообщений: 1235 | От: Настольный теннис в России | Дата регистрации: Ноя. 2001 | IP: Записан
|
|
|
|
Григорий
Администратор
Пользователь № 4
|
размещено 31-05-2002 19:17
Я так понимаю, вам надо брать ориентир на совсем-совсем любителей. То есть, выяснить - их больше 50% от общего количества участников или меньше. Если - подавляющее большинство редко ходят в спортивный зал, значит, максимум, три командные встречи с перерывом где-то в час они выдержать смогут. Это у нас получится - три встречи на одного человека по 5 партий за один раз. Хотя лучше, конечно, не нагружать, а провести 2 командные встречи в день (здесь вам надо на месте определяться и спрашивать у сотрудников - это много для них, это мало?).О личных соревнованиях... Как правило, они проводятся в конце турниров. Результаты командных встреч уже известны и болельшики (они же и участники день назад) могут спокойно следить за игрой своих коллег не переживая, что вот сейчас их очередь подходить к столу. Кроме того, уже примерно ясны лидеры. И здесь даже можно делать ставки, опять-таки, не опасаясь, что потом вам самому надо играть. О судьях... Довольно одного (главного), который ведет общую турнирную сетку и выкрикивает участников к столу. Каждая играющая пара самостоятельно ведет счет, произнося его вслух. Это обычная практика для любительских турниров. Если вам хочется все сделать торжественно, дескать, этот турнир - это и есть самое важное в вашей работе - купите табло. Пригласите тех, кто будет считать... Здесь вариантов много. Но вы же сами говорили - есть ограничения по бюджету. Так что, пусть сами участники следят за счетом самостоятельно и после окончаниях встречи сообщают итоговый результат главному судьи. Это - общепринятая практика. А вы, тем временем, сосредоточитесь на призах. Подозреваю, для ваших сотрудников это будет самым главным игровым эпизодом.  Кстати, подумайте о запасных ракетках и мячах в 40 мм. Ведь не все же у вас занимаются настольным теннисом. У некоторых может не оказаться подходящего инвентаря дома.
Сообщений: 1235 | От: Настольный теннис в России | Дата регистрации: Ноя. 2001 | IP: Записан
|
|
|
|
|
|
|