08.02.2005-Взгляд из Белоруссии на европейский Топ-12: Вопреки божьей воле · Настольный теннис в России

Рассылка новостей сайта... Еще одна форма передачи информации на расстоянии. Осуществляется - по электронной почте. Это почти тот же сайт, но в сокращенном варианте. Одна страничка - и вы уже в курсе последних событий. /Подробнее/

Сюрприз под Рождество - В интернете заработал новый сайт ФНТР

13 декабря 2004
Гранд-финал ITTF pro tour (9-12 декабря 2004 года, Пекин, Китай)

29 ноября 2004
Когда молчат СМИ... - Итоги ITTF pro tour Eurosib Saint Petersburg Open, 25-28 ноября 2004 года

01 ноября 2004
Отсутствие симптомов к выздоровлению на женском Кубке мира тоже является симптомом

Взгляд из Белоруссии

на европейский Топ-12: "Вопреки божьей воле"

Есть и другое видение событий во французском городе Ренн (5-6 февраля 2005 года). Не скажу, что все запуталось окончательно, но услышать комментарии российской стороны было бы не вредно.

Григорий Давыдов.
08.02.2005 г.

***

Вопреки божьей воле

Белорус Владимир САМСОНОВ вышел в финал ежегодного турнира "ТОП-12", что проходил во французском Ренне, но там вынужден был уступить, сраженный не только мастерством, но наглостью своего российского соперника Алексея Смирнова...

Традиционный турнир сильнейших европейских теннисистов "ТОП-12" проводится по очень простой формуле. По годовому рейтингу отбирается по дюжине лучших теннисистов и теннисисток. Те и другие разбиваются на четыре группы по три игрока в каждой и играют по кругу. По двое сильнейших выходят в четвертьфинал, а там начинается "олимпийка".

Беларусь была представлена и в мужской, и в женской части состязания. Любопытно, что из 12 представительниц слабого пола ровно треть - урожденные китаянки. Одна из них - Лю Чжиа, десятая ракетка мира - и стала победительницей, выиграв в стадии плей-офф все три поединка с одинаковым счетом 4-3. Завидная выдержка!

Виктория Павлович попала в группу с двумя теннисистками азиатского происхождения и оба раза уступила с минимальным счетом 3-4.

Владимир Самсонов в группе победил, но оба поединка потребовали немалых нервных затрат. Сначала он поверг своего одноклубника россиянина Алексея Смирнова - 4-2, а затем взял решающий седьмой сет у датчанина Микаэля Мэйза - 11:6. В четвертьфинале Володя играючи расправился с чемпионом мира Вернером Шлагером - 4-0, а в полуфинале с хозяином площадки Дамьеном Элуа, сенсационно ворвавшимся в квартет сильнейших - 4-1.

Так же уверенно к финалу продвигался Смирнов, оставивший не у дел острого чешского игрока Петра Корбела - 4-0 и выбивший из игры самого Тимо Болля, на сегодня четвертую ракетку мира и главного наряду с Самсоновым фаворита "ТОП-12" - 4-2.

Мало того что парни выступают за бельгийский "Ройял Вилетт", так еще и в Ренне их пути-дорожки сошлись вторично. Козыри Смирнова - мощные и весьма сложные вращения мяча. Самсонов, как известно, считается лучшим в мире специалистом игры "по месту". Оба демонстрировали красивый теннис, поочередно выигрывая сеты. Все решили три кульминационных момента. После трех сетов Володя вел 2-1, но в четвертом вперед вырвался его оппонент - 2:6. И тут белорус заиграл безошибочно, взяв 7 очков подряд - 9:6. Смирнов с досады громко крикнул: "Как играть?!" Это завело одного и убаюкало другого: следующие пять очков подряд Самсонов своему конкуренту отдал - 9:11. А выиграй минчанин, счет бы стал угрожающим - 3-1. Увы, ситуация снова уравнялась.

В середине седьмой заключительной партии мячик после удара Смирнова, зацепив сетку, свалился на кронштейн за пределами стола, а от него отскочил на боковую грань. Володя "соплю" успел вытащить, но визави "убил" мяч. Самсонов, обычно не вступающий в пререкания с арбитрами, на этот раз обратился к ним, показав, что шар попал в кронштейн. То же самое пытался доказать и его тренер Александр Петкевич. Судья проигнорировал мнение белорусов, хотя видеоповтор не оставил сомнений в правоте наших соотечественников. Тем не менее соперники добрались до "больше-меньше". При счете 13:12 после атаки Смирнова мяч зацепил сетку и ушел за стол. Судья, как и положено, присудил очко Самсонову - 13:13. Но Смирнов вдруг стал апеллировать к одноклубнику: мол, что же ты не видел, как шар чиркнул о край? Самсонов этого видеть не мог, ибо даже видеоповтор не внес ясности в ситуацию. Алексей продолжал возмущаться, выбивая из колеи своего конкурента. Теперь можно быть уверенным в том, что он делал это с расчетом. Самсонов демонстративно проиграл два мяча, отдав победу в престижном турнире, который он выигрывал трижды (1998, 1999, 2001).

Как пояснил в телефонном разговоре с корреспондентом "ПБ" Александр Петкевич, перед игрой Володя чувствовал себя не лучшим образом. Пришлось даже обратиться к австрийскому массажисту, чтобы снять боли в правом и левом боках. А два отданных мяча - выражение принципиальной позиции Самсонова. Он, как человек глубоко верующий, поверил своему нахрапистому одноклубнику и решил, что не может побеждать вопреки божьей воле, любой ценой...