23.02.2005-Россияне уже гарантировали себе одну медаль ITTF pro tour в Катаре · Настольный теннис в России

Рассылка новостей сайта... Еще одна форма передачи информации на расстоянии. Осуществляется - по электронной почте. Это почти тот же сайт, но в сокращенном варианте. Одна страничка - и вы уже в курсе последних событий. /Подробнее/

13 декабря 2004
Гранд-финал ITTF pro tour (9-12 декабря 2004 года, Пекин, Китай)

29 ноября 2004
Когда молчат СМИ... - Итоги ITTF pro tour Eurosib Saint Petersburg Open, 25-28 ноября 2004 года

01 ноября 2004
Отсутствие симптомов к выздоровлению на женском Кубке мира тоже является симптомом

себе одну медаль ITTF pro tour в Катаре

Вверху - Ma Long из Китая только 15 лет. Внизу – спортсмен подрос и ему уже 16 лет. На 1 февраля 2005 года в мировом рейтинге 16-летний Ma Long занимает №138.

Фото - ITTF.

Но только в мужском парном разряде. Алексей Смирнов и Федор Кузьмин уверенно переиграли в четвертьфинале серебряных медалистов Олимпиады 2004 года Ko Lai Chak и Li Ching из Гонконга со счетом 4-0 (11:7, 11:8, 12:10, 11:6).

Завтра, 24 февраля 2005 года россиянам предстоит играть в полуфинале с китайскими спортсменами Kong Linghui и Wang Hao, которые в Афинах заняли места лишь с 9 по 16.

Напомню, Алексей Смирнов на минувших летних Олимпийских играх выступал с Дмитрием Мазуновым и они заняли четвертое место, проиграв в полуфинале Ko Lai Chak и Li Ching из Гонконга со счетом 2-4, а затем в борьбе за третье место с датчанами Maze Michael и Tugwell Finn (2-4).

Сегодня Алексей Смирнов встречался с той же парой из китайского Сянгана, но выступая дуэтом с Федором Кузьминым. Россияне сыграли очень сильно. Здесь, вероятно, мы отыгрались за все, поскольку, кроме всего прочего, россияне проиграли свои личные соревнования в Катаре (21-25 февраля 2005 года).

Китайские репортеры хладнокровно констатировали – да, 16-летний Ma Long уверенно переиграл европейского чемпиона Топ-12 из России Алексея Смирнова со счетом 4-0 (11:6, 11:4, 11:9, 11:7) уже в первом основном круге Открытого чемпионата Катара. Правда, юный китайский спортсмен вынужден был уступить во втором круге старшему товарищу 22-летнему Wang Hao (1-4), но это уже не так важно.

Главное – юный спортсмен доказал на деле, что не зря его выдвигают на передний план национальной китайской сборной. Он может побеждать 27-летних европейцев, хотя самому Ma Long только 16.

Юный спортсмен хорошо известен своими победами в личном турнире ITTF World Cadet Challenge в Малайзии (2003 год) и в личном турнире второго юношеского чемпионата мира в Японии (2004 год). К нему пока только присматриваются. Сегодняшняя громкая победа над Алексеем Смирновым – еще один шаг в сторону национальной взрослой команды Китая.

И вместе с тем – очередной намек международной федерации настольного тенниса, которая проводит соревнования до 21 года. Зачем они? Можно спокойно потренироваться дома, а затем в 16 лет выехать на самый дорогой взрослый ITTF pro tour и переиграть европейского чемпиона.

То есть, китайцы снова подвергают сомнению тезис – нужен международный опыт, без него очень трудно побеждать. Китайцы намекают – не опыт важен, а внутренняя структура настольного тенниса, где взрослые помогают юным, где наработки легко перетекают из одной возрастной группы в другую. Если национальный бизнес не в силах организовать подобного обмена внутри страны, значит, не судьба. Катайтесь по турнирам. Кто-то может и прорвется, но это - случай. Не норма.

В первом круге Открытого чемпионата Катара также выступал и Алексей Ливенцов – он все-таки был в квалификации, о чем, позднее, появилась запись: россиянин выиграл одну встречу, третий спортсмен – не явился. Но в первом основном круге Алексей Ливенцов уступил шведу Perssony Jorgen со счетом 2-4 (10:12, 9:11, 11:5, 9:11, 11:4, 4:11). Здесь же проиграл и Максим Шмырев, который легко преодолел квалификации. Он проиграл в первом основном круге – 64 спортсмена - Ko Lai Chak из Гонконга со счетом 0-4 (6:11, 6:11, 4:11, 5:11).

Федор Кузьмин сумел выйти во второй круг ITTF pro tour в Катаре, переиграв другого шведа Molin Magnus со счетом 4-3 (6:11, 8:11, 11:7, 12:14, 11:9, 14:12, 11:9). Но дальше – проигрыш от спортсмена из китайского Тайбэя Chuan Chih-Yuan со счетом 0-4 (10:12, 8:11, 9:11, 7:11).

Наталья Большакова, к сожалению, не смогла преодолеть квалификация, хотя в группе у трех девушек было по одной победе. Большакова перешла играть в параллельный турнир до 21 года, но здесь проиграла в четвертьфинале итальянке Stefanova Nicoletta (1-4).

Другая россиянка – Татьяна Михайлова – также не прошла квалификацию взрослого ITTF pro tour в Дохе, проиграв все три встречи. Она перешла в турнир до 21 года и сразу же уступила за выход в четвертьфинал японке Imafuku Kumi (1-4).

Владимир Самсонов из Белоруссии также закончил выступления в Дохе. В упорной борьбе он проиграл во втором круге основного турнира – 32 спортсмена - Crisan Adrian из Румынии (3-4).

Все сильнейшие китайские спортсмены пока только выигрывают.