28.06.2003-На чемпионате Европы ветеранов настольного тенниса у России не менее восьми медалей · Настольный теннис в России

Рассылка новостей сайта... Еще одна форма передачи информации на расстоянии. Осуществляется - по электронной почте. Это почти тот же сайт, но в сокращенном варианте. Одна страничка - и вы уже в курсе последних событий. /Подробнее/

13 декабря 2004
Гранд-финал ITTF pro tour (9-12 декабря 2004 года, Пекин, Китай)

29 ноября 2004
Когда молчат СМИ... - Итоги ITTF pro tour Eurosib Saint Petersburg Open, 25-28 ноября 2004 года

01 ноября 2004
Отсутствие симптомов к выздоровлению на женском Кубке мира тоже является симптомом

ветеранов настольного тенниса у России не менее восьми медалей

Вверху: фрагмент одного спортивного зала, где проходит чемпионат Европы ветеранов настольного тенниса (23-28 июня 2003 года). Ольга Девиченская (1923 года рождения) из Латвии выступает в двух возрастных категориях – после 75 и 80 лет.

Причем, доля наград в парных соревнований заметно выше – пять. Именно столько дуэтов из России вышли в полуфинальную часть европейского чемпионата в Курмаере (23-28 июня 2003 года). А это значит, как минимум, бронзовые награды. Полуфиналы и финалы пройдут сегодня, 28 июня.

В соревнованиях после 40 лет на медали чемпионата Европы претендуют два женских дуэта - Фарина и Картузова, Никифорова и Комлева. А также одна мужская пара - Лешев и Мантуров.

В турнире после 50 лет в полуфинал вышел женский дуэт - Ильинская и Пономарева, а у мужчин – российско-хорватская пара Амелин и Шурбек.

В личных соревнованиях – все было заметно сложней.

Мужчины (после 40 лет)

Сергей Мантуров дошел до третьего основного круга (выход в 16 спортсменов) и встретился с другим российским игроком - Анатолием Бондаренко, где и проиграл со счетом 0-3 (7:11, 6:11, 7). А Бондаренко пошел дальше, но проиграл Севату Гурселу из Турции в четвертьфинале 0-3 (7:11, 6:11, 7:11).

Причем, еще один российский игрок - Владимир Тудвасев – также проиграл Анатолию Бондаренко, но только во втором круге со счетом 0-3 (9:11, 6:11, 10:12). Таким образом, в личных соревнованиях мужчин (после 40 лет) у России медали не будет.

Женщины (после 40 лет)

Татьяна Комлева проиграла в третьем круге Гули Собреро из Италии со счетом 1-3 (11:8, 4:11, 9:11, 8:11). Лариса Фарина дошла до полуфинала и встречается с Ольгой Картузовой из Латвии.

Мужчины (после 50 лет)

Сергей Лешев вышел в полуфинал и встречается с Юрием Фареком из Чехии. Другой полуфинал – известный чемпион мира из Китая, ныне проживающий в Германии – Лян Гилян - играет с англичанином Джоном Хилтоном.

Первый круг – это 128 спортсменов. Анатолий Амелин проиграл эстонцу Рейну Линдмаеру со счетом 1-3 (9:11, 14:16, 11:3, 3:11) за выход в 16 спортсменов. Здесь же Николай Большов проиграл англичанину Бриану Адамсу со счетом 1-3 (12:14, 5:11, 11:9, 7:11).

Сергей Подопригора проиграл во втором круге испанцу Рикардо Палау Домингуезу - 0-3 (4:11, 6:11, 4:11).

Женщины (после 50 лет)

Евдокия Пономарева вышла в полуфинал и встречается с Кариной Раушер из Германии.

Лариса Ильинская проиграла за выход в четвертьфинал (третий круг) Сюзанне Педерсен из Дании со счетом 0-3 (9:11, 7:11, 5:11).

Таким образом, в личных соревнованиях за медали чемпионата Европы ветеранов настольного тенниса (23-28 июня 2003 года) сегодня начнут бороться: Лариса Фарина (после 40 лет), Евдокия Пономарева и Сергей Лешев (после 50 лет).

В других возрастных категориях, наверное, российские спортсмены также выступали, но разыскать всех в числе почти 1500 участников крайне затруднительно. Это хорошо понимают сами итальянцы, которые помещают на официальном сервере чемпионата Европы историю о невероятном приключении 80-летней спортсменки из Латвии.

Ее зовут - Ольга Девиченская (1923 года рождения). Буквально позавчера она не вернулась в гостиничный номер из спортивного зала, где проходили соревнования. Друзья из Латвии тут же подняли тревогу, но Ольга исчезла.

Была страшная паника, ведь спортсменке 80 лет. Куда она могла пойти, на ночь глядя?

Только на следующий день Ольга отыскалась все в том же спортивном зале и на изумленные расспросы коротко ответила, что она заблудилась. Шла одна по тихим итальянским улочкам. И не смогла найти гостиницу. На ум пришла единственная мысль – заночевать в парке на лавочке. Но тут она нашла открытую другую гостиницу (ведь их там много кругом), и попросилась переночевать на диванчике в зале. Спасибо консьержу – он был вежлив и не выгнал ее на улицу.

Ольга Девиченская из Латвии до медали в личных соревнованиях чемпионата Европы не хватило всего одного шага. Она проиграла в четвертьфинале француженке Джанни Делай со счетом 0-3 (6:11, 7:11, 5:11).

Но это была возрастная категория (после 80 лет).

Ольга сегодня выступает в парном полуфинале (после 75 лет) и, таким образом, одну награду все-таки домой привезет.