15.07.2002-Предсказуемый результат Открытого чемпионата Бразилии повторился три раза · Настольный теннис в России

Рассылка новостей сайта... Еще одна форма передачи информации на расстоянии. Осуществляется - по электронной почте. Это почти тот же сайт, но в сокращенном варианте. Одна страничка - и вы уже в курсе последних событий. /Подробнее/

13 декабря 2004
Гранд-финал ITTF pro tour (9-12 декабря 2004 года, Пекин, Китай)

29 ноября 2004
Когда молчат СМИ... - Итоги ITTF pro tour Eurosib Saint Petersburg Open, 25-28 ноября 2004 года

01 ноября 2004
Отсутствие симптомов к выздоровлению на женском Кубке мира тоже является симптомом

Открытого чемпионата Бразилии повторился три раза

Австриец Вернер Шлагер (№8) занял первое место в личных соревнованиях - это предвидели еще до начала профессионального турнира в Сан-Паулу. Также, австриец выиграл и в дуэте, повторив свой прошлогодний результат. Айя Умемура (№28) из Японии выиграла личный финал, как и год назад на точно таком же Открытом чемпионате Бразилии.

В Сан-Паулу соревновался крепкий "второй эшелон" настольного тенниса. И в отсутствии "главного калибра", все шло по плану. Без суеты и лишней нервотрепки.

Айя Умемура на сегодняшний день занимает №28 в мировом рейтинге. В Японии - она №2. Но в Азии, где есть Китай, Южная и Северная Корея, Сингапур - Умемура лишь №20. За последние пять лет она выиграла три ITTF pro tour. Два - в паре.

В отличии от Вернера Шлагера, она выступает не так часто. Например, Айя встречалась с Татьяной Костроминой из Белоруссии. И проиграла. С литовской спортсменкой Рутой Будине-Гаркаускайте у японки счет встреч равный: одну выиграла, вторую проиграла. Если же говорить о первой ракетки мира - китаянке Ван Нань - то здесь без вариантов: две встречи и обе проиграны.

У Шлагера ситуация где-то очень похожа. Мировой рейтинг - №8. В Австрии - №1. Но на родине Вернера его уже "подсиживает" китаец Сhen Weixing с местным рейтингом №2.

Шлагер довольно часто принимает участие в международных соревнованиях. Дважды участвовал на Олимпиадах. И на чемпионатах мира, Европы. Но с громкими победами как-то не получалось. Разве что в 2000 году - 1 место в европейском Топ-12. Но уже зимой 2002-го, в Роттердаме - только 9 место.

В профессиональных турнирах, если и выигрывал, то чаще в паре. С личными выступлениями - проблем больше. Да, Шлагеру удавалось побеждать Яна-Уве Валднера, Жан-Мишель Сэйва, или Владимира Самсонова, но общий счет встреч не в его пользу. 2:5 - в первом случае. И 2:7 - во втором и в третьем. С первой ракеткой мира - китайцем Ван Личином - все встречи заканчивались проигрышем - 0:4.

То есть, турнир в Сан-Паулу (11-14 июля 2002 года) еще раз напомнил грустную истину - крепкая средняя игра может быть результативной, в отсутствии сильнейших игроков настольного тенниса.

Другой вопрос, почему одни игроки, вырастая, такими сильнейшими становятся, а некоторым - все не везет...