19.07.2005-Российские девушки до 18 лет завоевали путевку на третий чемпионат мира в Австрии · Настольный теннис в России

Рассылка новостей сайта... Еще одна форма передачи информации на расстоянии. Осуществляется - по электронной почте. Это почти тот же сайт, но в сокращенном варианте. Одна страничка - и вы уже в курсе последних событий. /Подробнее/

13 декабря 2004
Гранд-финал ITTF pro tour (9-12 декабря 2004 года, Пекин, Китай)

29 ноября 2004
Когда молчат СМИ... - Итоги ITTF pro tour Eurosib Saint Petersburg Open, 25-28 ноября 2004 года

01 ноября 2004
Отсутствие симптомов к выздоровлению на женском Кубке мира тоже является симптомом

завоевали путевку на третий чемпионат мира в Австрии

Команда наших старших девушек остается с бронзовой медалью 48-го юношеского чемпионата Европы (15-24 июля 2005 года) – в четвертьфинале российская сборная до 18 лет выиграла у девушек Хорватии (3:1), но в полуфинале уступила команде Румынии (1:3).

Сборная юношей России до 18 лет, увы, остается без путевки на грядущий чемпионат мира в Линце, но продолжает бороться за 5-6 места с командой Хорватии. После благополучного выхода в четвертьфинал и одержанной победы над сборной Англии (3:1), наши спортсмены проиграли игрокам Германии (0:3) и были вынуждены довольствоваться местами с 5 по 8. Россияне выиграли первую встречу у спортсменов Швеции (3:2) и 19 июля завершат командную часть континентального первенства игрой с Хорватии.

Победа – это пятое место. Проигрыш – шестое.

Напомню, после минувшего чемпионата Европы в Будапеште (Венгрия, 16-25 июля 2004 года) команда старших юношей России заняла пятое место, а наши девушки были девятыми.

Но в том же 2004 году юношеский комитет ITTF принял решение позволить выступить на чемпионате мира сборным, которые на 1 сентября имели наивысший мировой рейтинг. Россиянки тогда были шестыми, и они получили командный wild-card.

Такая же льгота была предоставлена спортсменам Польши, которые на том момент в мировом командном рейтинг опережали россиян.

Если механизм вручения командного wild-card останется прежним и россияне до сентября 2005 года сохранят свое нынешнее шестое место, то приглашение на чемпионат мира вполне может последовать. Если, конечно, другие пять команд, что выше в командном мировом рейтинге также свое путевки заработают.

Германия, например, уже в финале чемпионата Европы – ее место в мировом рейтинге №3. Остались еще четыре сборные, которые могут нам помочь, если они получат путевки на чемпионате Азии – Япония (1), Китай (№2), китайский Тайбэй (№4) и Южная Корея (№5).

В таких сложных рассуждениях не нуждаются команды юношей и девушек до 15 лет (кадеты). Здесь все предельно лаконично. Выиграл - медаль. Проиграл – жди следующего раза, которого легко может не быть, ибо дети, как водится, растут и переходят в другую возрастную группу.

Промах на чемпионате Европы здесь означает только одно – потерю времени, которое еще можно наверстать в будущем. С этой мыслью, вероятно, остается команда юношей России до 15 лет – она заняла девятое место.

Намного больше оптимизма сегодня в команде девушек России до 15 лет – она вышла в финал 48-го чемпионата Европы и на пути к золотой медали 19 июля 2005 года встречается с командой Германии.