15.11.2004-Первая ракетка Германии заставляет россиян дважды развести руками в Лейпциге · Настольный теннис в России

Рассылка новостей сайта... Еще одна форма передачи информации на расстоянии. Осуществляется - по электронной почте. Это почти тот же сайт, но в сокращенном варианте. Одна страничка - и вы уже в курсе последних событий. /Подробнее/

Сюрприз под Рождество - В интернете заработал новый сайт ФНТР

13 декабря 2004
Гранд-финал ITTF pro tour (9-12 декабря 2004 года, Пекин, Китай)

29 ноября 2004
Когда молчат СМИ... - Итоги ITTF pro tour Eurosib Saint Petersburg Open, 25-28 ноября 2004 года

01 ноября 2004
Отсутствие симптомов к выздоровлению на женском Кубке мира тоже является симптомом

заставляет россиян дважды развести руками в Лейпциге

14 ноября 2004 года. Тимо Болл из Германии (вверху) выигрывает финал ITTF pro tour в Лейпциге у китайского спортсмена Лю Гуочена (внизу)

Завершение Открытого чемпионата Германии (11-14 ноября 2004 года) заставляет припоминать совсем недавнюю игру в рамках квалификации чемпионата Европы. Россияне тогда очень легко переиграли команду Германии (3:0), причем Тимо Болл очень быстро уступил нашему Федору Кузьмину со счетом 0:3 (-4, -10, -9).

Прошло двенадцать дней.

Личные соревнования в Лейпциге завершились для Федора Кузьмина и Дмитрия Мазунова уже в первом круге. Алексей Смирнов проиграл во втором. Квалификацию парного турнира не смогли преодолеть Мазунов и Смирнов, Шмырев и Кузьмин.

В тоже самое время, Тимо Болл как-то быстро (за двенадцать дней) набрал былую форму и выиграл, как личный, так и парный турниры Открытого чемпионата Германии (вместе с Suss Christian).

Здесь, наверное, можно вспомнить двойной успех Тимо Болла на Открытом чемпионате Польши (14-17 октября 2004 года) и сказать, что в Лейпциге, наверное, также отсутствовали сильнейшие китайские спортсмены.

Первых и вторых ракеток мира, действительно, не было.

Но здесь вполне хватало второй китайской сборной, которая не раз доказывала свою успешность в любых соревновательных условиях.

Но не в этот раз.

Тимо Болл переиграл в финале крайне опасного Лю Гуочена, который неоднократно выручал национальную китайскую сборную в самые ответственные моменты. Его иногда называют "китайской стеной", которая "сохранила жизнь" двукратному олимпийскому чемпиону Кон Линху, поскольку до конца дней своих тот бы сожалел о том, что китайская команда проиграла в полуфинале чемпионате мира 2001 года Южной Кореи из-за него.

Лю Гуочен тогда "упал на амбразуру" и команда Южной Кореи рыдала от бессилия и невозможности сдвинуть этого большого и невозмутимого "солдата". Ма Линь тогда принес команде одно очко, Кон Линху дважды проиграл и Лю Гуочен дважды выиграл, спасая жизнь старшего товарища по команде.

Но в Лейпциге не было Кон Линху и его ужасных проигрышей.

Возможно, настроенный под выполнение экстремальных задач, Лю Гуочен переоценил свое мастерство. Возможно, Тимо Болл, действительно резко прибавил – такое за ним иногда водится. На том же чемпионате мира в Осаке в четвертьфинале именно Болл переиграл первую ракетку мира Ван Личина и тот был сразу назван "слабым звеном", а в бой пошел несгибаемый "солдат" Лю Гуочен.

Как бы там ни было, но первая ракетка Германии проломила "китайскую стену", а в парных соревнованиях вырвала "золото" у серебряных медалистов Олимпиады в Афинах.

14 ноября 2004 года. Boll Timo (слева) и Suss Christian (на подаче) из Германии становится победителями парного турнира ITTF pro tour в Лейпциге.

Россиянам пора разводить руками. И считать потери.

Квалификацию Отрытого чемпионата Германии (11-14 ноября 2004 года) не смогли преодолеть десять россиян: Евгений Фадеев, Алексей Ливенцов, Игорь Рубцов, Евгений Петрухин, Семен Шевченко, Галина Мельник, Елена Иванова, Евгения Петухова, Анастасия Воронова, Екатерина Бука-Эдель (заявленная Яна Тимина в Лейпциге не выступала).

В первом же круге основных личных соревнований проиграли семеро: Большакова Наталья, Фадеева Оксана, Ганина Светлана, Мазунов Дмитрий, Кузьмин Федор, Шмырев Максим, Лакеев Василий.

Во втором круге остались последние двое: Палина Ирина, Смирнов Алексей.

Квалификацию парных соревнований не прошли: Дмитрий Мазунов и Алексей Смирнов, Максим Шмырев и Федор Кузьмин, Василий Лакеев и Евгений Петрухин, Артур Григорьев и Семен Шевченко, Игорь Рубцов и Евгений Фадеев, Алексей Ливенцов и Саша Игнатович из Словении. Девушки - Евгения Петухова и Анастасия Воронова, Оксана Фадеева и Галина Мельник, Наталья Большакова и Екатерина Бука-Эдель.

Единственный российский дуэт, выступавший в основной сетке - Ирина Палина и Светлана Ганина – проиграл в четвертьфинале венгеркам Fazekas Maria и Pota Georgina со счетом (3-4).

Семь российских спортсменов перешла играть в параллельный турнир до 21 года, который проходил здесь же, в Лейпциге. Не прошли квалификацию пятеро: Петрухин Евгений, Лакеев Василий, Шевченко Семен, Петухова Евгения, Воронова Анастасия.

В первом основном круге (16 спортсменок) сразу же проиграла Наталья Большакова. Во втором основном круге (16 спортсменов) уступил Артур Григорьев.

На Открытом чемпионате Германии китайские спортсмены завоевали сравнительно мало наград – девять из шестнадцати, включая две золотые медали в личных и парных соревнованиях женщин. Эти награды пришлись на 20 китайских спортсменов.

36 игроков Германии завоевали две золотые медали. Здесь соотношение - одна к восемнадцати.

До начала итогового гранд-финала (9-12 декабря 2004 года, Пекин, Китай) остались два Открытых чемпионата, серии ITTF pro tour: в австрийском Вельсе (18-21 ноября) и в российском Санкт-Петербурге (25-28 ноября).